Первый момент:
Несмотря на свою остроту, к лету 1942 года кризисная ситуация была всё-таки преодолена. Система управления советской экономикой сумела восстановиться. Более того, были достигнуты крупные успехи в деле налаживания военного производства. Решающую роль сыграло то, что в критический момент руководство среднего звена, в первую очередь директора предприятий, действовали решительно и инициативно. Они проявили свою способность самостоятельно принимать правильные решения. Все их действия были направлены на решение главной задачи – налаживание военного производства. Положительную роль сыграло то, что советская система управления, по крайней мере в этот период своего существования, в большей степени была основана на личной инициативе работников руководящего аппарата, чем на инструкциях, спускаемых сверху, и была ориентирована в первую очередь на достижение конкретных результатов, а не на формальное выполнение распоряжений. В кризисной ситуации сдерживающая сила и без того недостаточно сильной бюрократической дисциплины окончательно ослабла, и свобода действий каждого отдельного руководителя возросла. Фактически он начинал действовать, принимая решения на свой страх и риск, исходя из своих собственных представлений о целесообразности. В этих условиях решающим становилось то, на что будет в своих решениях ориентироваться тот или иной руководитель, эффективно контролировать действия которого уже невозможно. В условиях предоставленной им ситуацией широкой свободы действий руководители советской промышленности разного уровня принимали решения, ориентируясь в конечном счёте на благо страны, а более конкретно – на организацию эффективной военной экономики, и именно это позволило выйти из кризиса.Указанное сочинение, стр. 151
Да-да, вы не ошиблись, это та самая знаменитая сталинская система террора с программой "всё включено": тоталитаризм, страх репрессий, централизм системы и безынициативность исполнителей.
Второй момент. Ранее я писал, как кучеряво работала промышленность в Российской Империи в сравнении с другими европейскими державами. Полезно сопоставить это с результатом социалистического эксперимента, который, как известно, был ужасно неэффективен:
Танков и САУ в СССР было в 1942 году произведено 24504 штуки, а в Германии – только 5496 штук. Боевых самолётов СССР произвел 21681 штуку, а Германия - только 11408 штук. Артиллерийских орудий калибром от 75-мм и выше в СССР в 1942 году было произведено 33111 штук, а в Германии только 14316. Между тем, в Германии было выплавлено 28,7 млн. тонн стали (32,1 млн. тонн с учётом оккупированных стран), а в СССР – только 8,1 млн. тонн. Квартальная выплавка стали в Германии примерно соответствовала годовой выплавке стали в СССР. Электроэнергии было произведено в Германии 43,4 млрд. квч., а в СССР – только 29,1 млрд. квч.Указанное сочинение, стр. 153
Ну и итог:

Указанное сочинение, стр. 266