В.Н. Земсков, "Сталинская эпоха. Экономика, репрессии, индустриализация", стр. 65
Это, кстати, очень показательный момент. Сейчас обществу навязывается покаяние за умученных "лучших тружеников России", однако современники оценивали этих граждан совершенно иначе. Если бы крестьянину-бедняку в 30-е сказали, что за выселение мироедов нужно будет каяться, думаю, он бы счёл собеседника юродивым.
Кто-то может сказать, что сегодня-то всё иначе, богатыми и успешными нынче принято восхищаться. И оно правда так - если судить о событиях по телевизионным репортажам: облечённые властью лица вручают богатеям государственные награды, освобождают их от налогов, купленные СМИ отмазывают их от любых преступлений и катастроф. Однако что касается народных настроений, тут ситуацию на удивление честно описал г-н Чубайс, сообщивший в своё время: "Общество в моем понимании глубоко инфантильно. Оно вообще за 25 лет не удосужилось сказать бизнесу спасибо за то, что бизнес сделал для развития страны". Гармонично дополнила этот дискурс г-жа Матвиенко, взывавшая к массам с призывом: "Состоятельные люди не должны быть дискриминированы в обществе".
Вот ведь какая штука получается: почти столетие прошло со времён раскулачивания, а народишко-то тот же остался. Если о толстосумах из прошлого века мнения, в общем, неоднозначны, то своих богатых современников завистливые и неблагодарные хамы так и не научились ценить. А ведь лучшие люди страны не щадя живота своего с утра до ночи приносят пользу отечеству: вывозят миллиарды в офшоры, доводят заводы до банкротства, высасывают недра страны досуха. Как, наверное, тяготятся людской неблагодарностью олигархи, отдыхающие на самых дорогих в мире яхтах с элитными проститутками и кокаином! Ведь они ни на минуту не забывают о том, как жестоко их дискриминируют простые работяги.